День благодарения в США.

Далекий 1620 год. Был морозный ноябрьский день. Океан понемногу успокаивался после многодневного шторма. Вождь племени индейцев Скванто, с опаской глядел на большую пирогу, приставшую к берегу сегодняшним утром, из которой выходили странные бледнолицые люди в странных одеждах, падали на колени и целуя землю возводили руки к небесам.

Так на берег Америки, высадились первые переселенцы из Англии, основавшие на этом месте Плимутскую колонию. Они радовались, что страшные бушующие волны океана, наконец, остались позади, а у них под ногами твердая почва. Тогда пилигримы еще не знали насколько тверда эта почва и как сурова зима в этих краях. Не все пережили холод и голод той зимы. Но любая, даже самая холодная зима заканчивается и ее сменяет тёплая весна. На помощь пилигримам пришли индейцы, научив их, как и какие культуры выращивать на этих землях. Пилигримы трудились не покладая рук все лето и осенью их ждала награда – богатый урожай. Так осенью 1621 года пилигримы, пригласив индейцев на праздничную трапезу, впервые отпраздновали День благодарности Господу за хороший урожай.
Долгое время празднование Дня благодарения не было официальным, и колонисты отмечали его не каждый год, а от случая к случаю, как придётся. А вот после возникновения единого государства и провозглашения независимости, первый президент, Дж. Вашингтон, предложил сделать праздник национальным и праздновать ежегодно 26 ноября. Так и поступали вплоть до Гражданской войны, по окончании которой, другой президент, А. Линкольн, предложил праздновать День благодарения, в последний четверг ноября. Но в 1939 году, еще один президент, Рузвельт, изменил эту дату на предпоследний четверг ноября, но обязательной силы его распоряжение не несло, что окончательно сбило с толку законопослушных американцев, которые на протяжении двух лет праздновали праздник в зависимости от штата, в котором проживали. И наконец, в 1941 году Конгресс США постановил праздновать День благодарения в четвертый четверг ноября, тем самым поставив жирную точку в этой истории.
В этом году четвертый четверг ноября припадает на 26 число. И разобравшись с датами празднования предлагаю выяснить что же традиционно готовят на День благодарения. Конечно же, в этот день на столе каждого американца должны быть фаршированная индейка с клюквенным соусом или точнее сказать сиропом и сладкий тыквенный пирог. Ну и не обойтись на праздничном столе без традиционно осенних даров початков кукурузы, яблок, орехов, каштанов и винограда.
Вот так один праздник вобрал в себя многовековую историю и огромное количество теплых осенних красок.

В тонкостях Дня благодарения
вместе с вами разбиралась,
Эльмира Горева.

Материал авторский, использование допустимо, при условии ссылки на источник: www.yummytravel.com.ua

Нові рецепти

Смачні історії