«Новое Божоле» - праздник вина во Франции.

Третий четверг ноября. Полночь. Глухой стук о деревянную бочку и звук вылетающей пробки. Звучный голос протрубил: "Le Beaujolais Nouveau est arrive!" («Новое Божоле прибыло!»).
Так начинается один из самых знаменитых и уникальных гастрономических праздников Франции посвященный молодому вину Божоле.

«В чем уникальность?» - спросите Вы. Отвечу. Ничего уникального в самом вине нет, самое обычное молодое вино. Делают вино из винограда черного сорта с белым соком - «Гаме». Процесс производства вина особо ни чем не отличается от процесса производства молодых вин. Как и большинству вин, вторая ферментация позволяет Божоле достичь стабильности в течение месяца после сбора урожая. Отмечу, что существует два подвида – Божоле и Божоле Виллаж. А вот уникальность заключается в том, что самое обычное молодое вино вызывает такой сумасшедший ажиотаж. Пышные празднования, вино, разлитое в бутылки, моментально распространяется по всему свету, устраиваются аукционы, единственным лотом которых является Божоле. И все это происходит из года в год не зависимо от того был он урожайным или нет. К слову нужно сказать, что какой год – такое и вино. Все зависит от того сколько было солнца и теплых дней в году, и какое количество дождей выпало на виноградники. Сухой и немного резкий, с ярким фруктовым букетом, вкус вина связан с особенностью производства, главный критерий которого – вовремя слить вино. Виноделы отмечают, что если слить Божоле на несколько часов раньше, положенного срока, то оно будет слабоокрашенным и слишком легким. И напротив, если сделать это на несколько часов позже, то молодое вино будет слишком тусклым и терпким.
А теперь, поговорим о том, к чему же подают Божоле? Дичь! Фазан, рябчик, куропатка, косуля, кабан, зайчатина – любая дичь. Да именно Божоле, своим ярким фруктовым ароматом, может подчеркнуть пряно-мускусный запах дичи. Сложно представить себе вино, которое так будет сочетаться с блюдами из яиц (омлеты, фаршированные яйца и т.д.), как Божоле, которое не горчит в сочетании с яйцами, по причине отсутствия в нем танинов – вещества обладающего дубящим свойством и характерным вяжущим вкусом. Хорошо подчеркивает вино «с кислинкой» закуски из субпродуктов – печени, сердца, потрохов, языка. Многие гурманы считают, что нет лучшего вина к свинине, чем молодое Божоле. Что касается сыров, то тут подойдут сыры, производимые именно в регионе Божоле (Бургундия) – это Пьер Доре (изготавливается из коровьего и козьего молока) и Кабрион (изготавливается из козьего молока). Из так сказать «неместных» сыров к Божоле можно подать камамбер и моцареллу .
Ну и в довершение отмечу, что не стоит подавать легкое Божоле к баранине и ягнятине, а телятина сама по себе слишком нежна для этого молодого вина. И ни в коем случае не подавайте к Божоле блюда с кровью, такие блюда придают вину неприятную горечь. Температура подачи Божоле 13 °C. Божоле не предназначено для долгого хранения, да и не зачем его хранить, в данном случае, чем быстрее Вы насладитесь его легким фруктовым вкусом тем лучше.

С тонким вкусом Божоле
Вас знакомила,
Эльмира Горева.


Материал авторский, использование допустимо, при условии ссылки на источник: www.yummytravel.com.ua

Нові рецепти

Смачні історії