Венеция и острова Венецианской Лагуны.

Приветствую, друзья! Сегодня я приглашаю Вас на прогулку по городу гондол, каналов и огромного количества туристов.


Между землей и морем, между фантазией и реальностью, в лазурных водах Адриатики расположился небольшой город-остров. Романтическая, загадочная, непохожая ни на один другой город – сказочная Венеция.




Сквозь столетия, сквозь войны и пожары, сквозь гнев морских богов, она пронесла свое величие, свою неповторимость, свой шарм и обаяние, чем завоевала любовь и восхищение миллионов.



Венеция пленила моё сердце, как только я увидела маленькие водные улицы (каналы), переплетенные в голубую паутину, с небольшими мостовыми и бесконечным количеством мостов и мостиков, соединяющих берега, дома, судьбы, сердца... Меня очаровали длинные, черные гондолы, накрененные на бок, которые скользя по голубой глади, Гранд Канала, подмигивают туристам солнечными бликами своих отполированных корпусов.



Великолепные дворцы, некогда принадлежавшие венецианским патрициям, завораживают своей «ажурной» архитектурой, навеянной восточными мотивами, привезенными из-за моря, венецианскими купцами, и переносят тебя на столетия назад, к эпохе Тициана, Беллини, Веронезе, Тинторетто, Палладио.



Венеция ни куда не спешит. Ее ленивый неспешный ритм располагает к прогулкам. И как ошибаются те туристы, которые в спешке промчавшись по Площади Сан Марко и сделав пару фото на память, утверждают, что в Венеции нечего смотреть и на все, про все достаточно 1,5 – 2 часа времени. О, как они заблуждаются!



Предлагаю Вам 7 маршрутов по Венеции и островам Венецианской Лагуны. Для Вашего удобства, каждый маршрут, я отобразила на карте. Но для начала нам нужно освоить местный водный транспорт – вапоретто. Это маршрутные катера, предназначенные для перевозки пассажиров Венецианской лагуны, такие себе маршрутки на воде.



Есть еще водное такси, но это удовольствие не из дешевых. Ну, и конечно, гондолы. Гондола – это результат долгой эволюции и сегодня это шедевр искусства и науки, который сочетает в себе достижения морской инженерии и эстетики. Гондола имеет свои строгие параметры 11 м в длину, 1,40 м в ширину, 600 кг веса. Левая сторона шире правой на 24 см, это позволяет гондоле ходить накрененной на одну сторону, а гребцу так виртуозно, легко и просто водить эту лодку. Хотя гондолы это не транспорт, а аттракцион для туристов. Средняя стоимость 100 евро за 40 минут прогулки по маленьким каналам с пересечением Гранд Канала. Дорого? Да, но это того стоит. Венеция без прогулки на гондоле, это, как пелось в одной песне, как Киев без Подола и Святой Владимир без креста. Вы проделали такой путь и уже столько заплатили, и наконец, вот она Венеция… Порадуйте себя прогулкой по водной глади Венеции, под песни колоритного венецианского гондольера.



Так что, как не крути, а вапоретто самый оптимальный транспорт для туриста. Вапоретто имеют множество маршрутов, четкое расписание и оборудованные остановки. Пожалуй, начнем.



МАРШРУТ № 1.

Церковь Санта Мария Глориоза деи Фрари и Скуола ди Сан Рокко.





Этот маршрут проведет нас Дворцом Пезаро, где представленны полотна Родена, Шагала, Матиса; Церковью Сан Поло с "Тайной вечерей" Тинторетто; Церковью Санта Мария Глориоза деи Фрари роспись алтаря, котрой пренадлежит кисти Тициана;Братством Скуола Гранде ди Сан Рокко, где 24 года творил Тинторетто.


Просмотреть увеличенную карту


МАРШРУТ№ 2.

Церковь делла Мадонна делла Салуте.




Пройдя по этому маршруту мы увидим: Церковь Сан Себастьяно, интерьеры которой украшают живописные циклы Паоло Веронезе; Деи Кармини с картинами Чима да Конельано и Лоренцо Лотто; Дворец Редзонико; Музей Галереи Академии - настоящая сокровищница для ценителей изящных искусств; Церковь делла Мадонна делла Салуте с полотнами Джордано, Тициана, Либери.


Просмотреть увеличенную карту



МАРШРУТ № 3.

Мост Вздохов, Церковь Санта Мария деи Мираколи и Площадь Сан Марко.





Этот маршрут пролегает от Моста Вздохов (пройти по мосту можно только продолжая осмотр Дворца Дожей, т.к. мост являлся проходом над каналом, соединяющим Дворец Дожей с тюрьмами); через Церковь Сан Дзаккариани с знаменитой картиной Беллини; через Церковь Святых Джованни и Паоло, Церковь Санта Мария деи Мираколи к знаменитой Площади Сан Марко - визитной карточке Венеции.


Просмотреть увеличенную карту


МАРШРУТ № 4.

Памятники площади Сан Марко и Церковь Сан Джорджио.





Маршрут раскрывает все достопримечательности Площади Сан Марко: Библиотеку, Часовую Башню, Музей Коррер, Колокольню Сан Марко, Собор Сан Марко, Дворец Дожей; а так же, пересекая Гранд Канал, ведет нас на остров Святого Джорджио с одноименной Церковью. Именно с острова Святого Джоджио откравается великолепный вид на Площадь Сан Марко.


Просмотреть увеличенную карту


МАРШРУТ № 5.

Дворцы Гранд Канала.


Это очень красочный маршрут, Дворцами Венеции, вдоль всего Гранд Канала.




Просмотреть увеличенную карту


МАРШРУТ № 6.

Церковь делла Мадонна дель Орто.




Маршрут проходит через Церковь Мадонна делл Орто, где работал Тинторетто; Дворец Ка д Оро - здесь выставленны картины Карпаччо, Тициана.


Просмотреть увеличенную карту


Маршрут № 7.

Венецианская Лагуна: Мурано, Бурано, Торчелло, Лидо.




Последний маршрут проходит островами Венецианской Лагуны: Мурано - остров стеклодувов и знаменитого на весь мир муранского стекла; Бурано - остров ярких разноцветных домов и воздушных кружев, известных всему миру; Торчелло - известен Музеем кружев; а Лидо - Дворцом кинофестиваля и Казино.


Просмотреть увеличенную карту


Каналами Венеции с Вами прогуливалась, Эльмира Горева





Материал авторский.Ознакомится с условиями использования материалов сайта

Нові рецепти

Смачні історії